История Доровской округи

Название деревни восходит к существительному «дор», что в древней Руси означает подсека, расчищенный от растительности участок мелкого леса, подготовленный под пашню или покос. Селение, возникшее вблизи такого участка, именовалось Дор. Множество деревень с таким названием разбросано по необъятным просторам нашей Родины. Сколько лет нашей деревне - не знает никто. Можно с уверенностью сказать, что на протяжении нескольких веков её жители исправно исполняли свою крестьянскую долю, кормили матушку-Русь хлебом насущным.

За деревней Дор протекает ручей Глубокое. На другом его берегу раскинулась еще одна деревня, которая так и называется – Заглубоцкая.

В книге "Родословие вологодской деревни" (Составители: П.А. Колесников и Т.М. Димони) в списках деревень, возникших до середины XVII века, данные населенные пункты не значатся.

Исповедальные росписи, хранящиеся в Великоустюгском центральном архиве, позволяют получить следующую информацию о данных деревнях в 18-19 веках:

Название населенного пункта1770 г.1838 г.
количество дворовчисло жителейколичество дворовчисло жителей
Дор13 82 23 106
Заглубоцкая 12 87 11 65

В списках населенных мест Вологодской губернии («Вологодская губерния. Список населённых мест по сведениям 1859 года»// СПб, 1866 г.; «Список населённых мест Богоявленской волости Устюгского уезда к 10 мая 1896 года»// ВУФ ГАВО ф. 16, о. 1, ед. хр. 192; «Сеть школ Богоявленской волости 1905 год.» //ВУФ ГАВО ф. 6, о. 1, ед. хр. 1234) имеются данные об этих деревнях, относящихся к Богоявленской волости Устюжского уезда:

Название населенного пунктаРасстояние в верстах от уездного города1859 г.1896 г.1905 г.
количество дворовмужчинженщинколичество дворовмужчинженщинмужчинженщин
Дор 150 24 56 85 32 105 143 139 152
Заглубоцкая 151 17 57 46 33 117 127 125 148
Святица 160 4 12 19

Основная категория населения этих деревень – черносошные (государственные) крестьяне. Главным занятием крестьян было земледелие. Выращивали рожь, яровую пшеницу, овёс, ячмень, горох, картофель, лен.
В "Списках промышленных заведений, находящихся в ведомстве во Всесвятском и Богоявленском обществах на 1875 год» (ВУФ ГАВО ф.6, о.1, ед. хр. 129) имеются упоминание о красильных заводах, принадлежащих жителям д. Заглубоцкая Осипу и Илье Малютиным.

По данным подворной переписи населения 1911 года существовали деревни Дор, Заглубоцкая, Светица, Плелая, выселок Муравьево. Более подробная информация о хозяйствах данных селений содержится там

Рост населения в конце XIX века приводит дефициту земельных и сенокосных угодий, к стремлению людей отделится от деревенской общины. Решение об отселении принималось на сельских сходах. В результате освоения новых земель вокруг существующих деревень стали появляться выселки. Так, образовались х. Крутая (выселок из д. Заглубоцкая), х. Голодаево (выселок из д. Дор; в первой половине XX века там жили Игнатьевские Федор Евдокимович, Лавр Евдокимович; возможно, и их братья – Андрей и Ефим. Можно предположить, что основателем хутора является их отец – Игнатьевский Евдоким). С началом столыпинской аграрной реформы (1906 г.) этот процесс приобрел еще больший размах. По всей видимости, в это время появились хутора Насонково, Полосы (первым жителем был Игнатьевский Федор Данилович, позднее хутор вырос до 8 хозяйств. Дольше всех жил на этом хуторе Горбунов Сергей Степанович (выехал в деревню Дор в 1960 г.?), Муравьево (там жил Рожин Яков Ефимович с сыновьями Сергеем и Василием, владели мельницей), Осище (жил Игнатьевский Кормил), Плелая, Сидоровская. За хутором Сидоровская располагался хутор Егорочко, жил там один хозяин, разработал более 10 гектаров земли, построил два дома, держал много скота. В последствии, еще до войны, его заставили перевезти один дом на хутор Сидоровская.

У каждого хозяина были новины: осенью вырубали деревья и кусты на намеченном участке, весной выжигали, боронили и сеяли лен. По воспоминаниям Горбунова Григория Ивановича, его отец, Иван Федорович, ежегодно разрабатывал новины по 30-40 соток. Какой лен на них рос! В каждой крупной семье было по несколько коров, лошадей. Работы хватало всем, благополучие семьи напрямую зависило от трудолюбия ее членов. Большую пользу семье приносили те, кто освоили какое-либо мастерство. Были в деревне мастера столярного и кузнечного дела, гармонщики, специалисты по выделке шкур, катальщики. Все излишки сельскохозяйственной и другой продукции везли на базар в Устюг (главным образом зимой, когда устанавливался санный путь).

Большим испытанием для крестьянских хозяйств были годы Первой мировой войны (1914-1918 гг.). Мужское население было мобилизовано. Сколько человек из Доровской округи принимали участие в боевых действиях, установить невозможно. Фамилии и места службы некоторых из них можно установить по спискам убитых, пропавших без вести и раненых, находящихся на лечении в госпиталях:

Фамилия, Имя, ОтчествоМесто рождения (жительства)Ссылки на проекты
Гоглев Алексей Кузьмич д. Заглубоцкая Первая мировая война 1914-1918
Первая мировая война 1914-1918 (лазарет)
Горбунов Иван Федорович
д. ДорПервая мировая война 1914-1918 (ранен)
Первая мировая война 1914-1918 (ранен в левое плечо)
Горбунов Лаврентий Васильевичд. ДорПервая мировая война 1914-1918
Ермолин Филипп Никитичд. ДорПервая мировая война 1914-1918(ранен)
Игнатьевский Андрей Евдокимовичд. ДорПервая мировая война 1914-1918(ранен)
Игнатьевский Зиновий Прохоровичд. ДорПервая мировая война 1914-1918(ранен)
Игнатьевский Николай Данилович
д. ДорПобежденные, но незабытые
Игнатьевский Петр Александровичд. ДорПервая мировая война 1914-1918
Кормановский Матвей Федотовичд. КрутаяПервая мировая война 1914-1918(ранен)
Собанин Зиновий Ефимовичд. ЗаглубоцкаяПервая мировая война 1914-1918(плен)
Собанин Матвей АкиндиновичПервая мировая война 1914-1918
Чежин Иван Терентьевич
Первая мировая война 1914-1918

Первая мировая война, подорвавшая экономику России, породила проблемы, которые привели к революциям 1917 года и Гражданской войне.
В 1918 году деревня была занята подготовкой к земельному переделу, санкционированному октябрьскими заявлениями и декретами властей. По воспоминаниям Горбунова Г.И. его семье повезло, т.к. он родился именно в тот день (13.10.1918 г.), когда осуществлялось распределение земли (земля выдавалась только на лиц мужского пола).
В условиях гражданской войны, хозяйственной разрухи средние крестьянские хозяйства являлись ведущими поставщиками сельскохозяйственной продукции, но лишенные революцией, политикой "военного коммунизма" основы основ существования мелкотоварного производства (рынка, кооперации, кредита), эти хозяйства постепенно деградировали. В деревне шел процесс усреднения и обнищания хозяйств, их натурализации. Введенная в 1919 году продовольственная разверстка тяжелым бременем легла на плечи прежде всего среднего крестьянина. Бесчисленные натуральные повинности, мобилизации населения на различного рода работы еще больше ухудшали положение крестьян. В Великоустюгском уезде, как и по всей стране, начались крестьянские волнения.
От того, с кем пойдет крестьянин-середняк зависела судьба революции, поэтому в 1920 году с целью "показать" жителям деревни проявление заботы со стороны партии и правительтва был проведен ряд мероприятий по оказанию помощи крестьянским хозяйствам. Одно из них - "Неделя крестьянина", цель которой - укрепление союза между городом и деревней. В помощь крестьянским хозяйствам для проведения сельскохозяйственных работ направлялись ремонтные и уборочные отряды. При этом на местах создавались специальные комитеты, которые следили за выполнением всего комплекса мероприятий в деревне. Губернские, уездные и волостные комиссии обязаны были заранее определить план работы, обеспечить всеми необходимыми материалами, инструментами и заниматься всей технической стороной дела (помещения, питание рабочих и т.п.). В первую очередь помощь оказывалась тем семьям, чьи родствнники служили в рядах Советской Армии.
В качестве районного контроллера по проведению Недели крестьянина" в Богоявленской волости В-Устюгским уездным комитетом был направлен Борисовский Иван Павлович (уроженец д. Ананьевская Богоявленской волости, сотрудник комиссариата социального обеспечения В-Устюгского Совета рабочих и крестьянских депутатов).

Отчет о проведении "Недели крестьянина" в деревне Дор

Служебная записка
1920 г. августа 12 дня.

Я, районный уполномоченный Борисовский И.П., прибыл в дер. Дор к с-хоз. cтаросте т. Ермолину Илье Трифановичу и поручил устроить общее собрание граждан названной деревни в субботу 14-го августа на предмет проведения «Недели крестьянина» на уборке с полей у семей красноармейцев, кои остро нуждаются в рабочих руках, который и взял на себя обязанности выполнить; в чём и подписуемся.
И.Борисовский
Илья Ермолин

Акт
1920 года августа 18 дня

Я, районный Руководитель на проведение «Недели крестьянина» тов. Борисовский И.П. прибыл в дер. Дор для обследования работ, произведённых у семей красноармейцев на жатве и уборке хлеба с полей, при коем выяснилось, что работы произведены 14 августа 1920 г. у следующих семей красноармейцев и советских работников:
1.Павла Борисовича Федотовского - Анны??? (Александры) Федотовской работало 8 человек одну подёнщину и пожато ржи 20 суслонов.
2.Александра Васильевича Усюснова(или Усюскова)???-работали 2 человека один день
3.Тимофея Яковлева Горбунова - Марии Горбуновой работали 3 человека один день, кои нажали 15 суслонов овса.
Остальные от помощи отказались.
Районный Руководитель Борисовский
Сельск.хоз староста деревни Дор Илья Ермолин
Богоявленский Волостной исполком свидетельствует правильность что подпись верна.
1920 г. 20 авг.
Предисполком Денисовский.

По просьбе председателя волостной комиссии по проведению "Недели крестьянина" А. Короткого Иван Павлович Борисовский с Верой Афанасьевной Храповой направляются для выявления работ в деревню Заглубоцкая. Сельскохозяйственному старосте деревни Заглубоцкая Попову был дан приказ "мобилизовать на один день работников по уборке хлеба к жене красноармейца Анфисе Поповой из следующих семей: от Алексея Собанина одного человека и Матвея Собанина одного человека, Осипа Попова - одного человека не позднее 16 числа".
На следующий день "районный руководитель по проведению "Недели крестьянина" И.П. Борисовский прибыл в деревню Заглубоцкая для обследования работ, произведенных у семей красноармейцев на уборке хлеба с полей, причем выяснилось, что работы были произведены у следующих красноармейцев к 15 августа:
1. Степана Ефимовича Собанина - работал 1 человек день.
2. Степана Григорьевича Попова - 1 человек, 1 день.
3. Ивана Терентьевича Чежина - 1 человек, 1 день
4. Тимофея Ивановича Попова - 3 человека, 1 день.
Районный руководитель И.П. Борисовский
Староста деревни Аркадий Попов"

(Материал предоставлен В.М. Ботиной, внучкой И.П. Борисовского)

Еще одним испытанием для крепких крестьянских семей-тружеников стали годы коллективизации. Отказываешься от вступления в колхоз, от обобществления имущества - и ты кулак. А с кулаками не церемонились, облагали дополнительно налогами, лишали избирательных прав, отправляли на лесозаготовки. Тяжело было расставаться с нажитым непосильным трудом. Сколько слез было пролито! Подробнее о коллективизации сельского хозяйства в разделе коллективные хозяйства.

Не успели оправиться от этого удара, как начались сталинские репрессии. Сколько людей безвинно пострадало в нашей стране! Любое неосторожно сказанное слово, невыполнение приказа или распоряжения, могли стоить свободы, а то и жизни. Среди безвинно осужденных Игнатьевский Михаил Александрович. Был отличным гармонистом, столяром, изготавливал сундуки с музыкальными замками, музыкальные ящики. Его жена Павла Симоновна имела неосторожость спеть частушку примерно такого содержания:
Эх, лапти мои,
Лапти в клеточку
… твою …
Пятилеточку!

Тем самым навлекла беду на семью. Михаил Александрович, как настоящий глава семьи, не мог допустить, чтобы четверо дочерей остались без матери, взял вину жены на себя, был осужден на 7 лет? и сослан в лагерь в Коми АССР.

План деревни Заглубоцкая на начало 1940-х годов - составлен Поповым Ильей Степановичем.

План деревни Дор

С началом Великой Отечественной войны жизнь стала еще более сложной. Оставшиеся в деревне женщины, старики и дети помогали фронту как могли: подписывались на займы, сдавали теплые вещи, платили налог мясом, молоком, шерстью... А сами оставались голодными. Собанин Петр Матвеевич помнит, как пилили березовые чурочки для тракторов лучковой пилой, бережно собирая при этом опилки в мешки, сушили их, толкли в ступе, чтобы потом добавлять в лепешки. Туда же добавляли клеверные шишки, гороховину, белый мох, листья липы... Ели даже павших лошадей.
По словам Черепановой (Игнатьевской) Галины Ивановны, её мать Анна Федоровна, оставшись одна с четырьмя детьми (муж Иван Дементьевич пропал без вести в 1943 году), в военные годы свезла на санках на Логдуз все, что можно было выменять на еду: одежду, посуду... , оставила только швейную машинку "ЗИНГЕР", которая очень выручала семью, пока не была описана в счет уплаты налогов. В те годы деревня жила дружно, помогали друг другу. Когда корова Анны Федоровны проколола живот на пастбище и её пришлось зарезать, то подруги сдали за нее масло, а она за них мясо.
Подробнее о жизни деревни в годы войны в разделе коллективные хозяйства.

В 40-х годах XX века начали здесь подсочку и добычу живицы. Коллектив лесохимучастка был в районе на хорошем счету. Для половины жителей деревни трудовая деятельность связана с лесохимией.

Тяжело жилось и в послевоенные годы, есть было нечего, выручало только своё хозяйство. Не хватало промышленных товаров. Молодежь старалась вырваться в город, где жизнь была несколько лучше и перспективней. Вот что пишет Александра Игнатьевская, уехавшая в город Мурманск, своей подруге Александре Горбуновой: «Я живу хорошо, хлеба я получаю 800 гр. и все остальные продукты, которых я дома не видела и о которых не имела представления. …. Здесь очень много материала и одежды…».

В 1954 году деревня была радифицирована. Заведовал радиоузлом Попов Иван Тимофеевич.

В начале 60-х годов в дома пришло электричество.

"Из года в год растет благосостояние народа, увеличиваются вклады населения в сберегательных кассах. В этом можно убедиться на таком примере. Остаток вкладов в сельской кассе Дор на 1 января 1961 года составляет 123,5 тысячи рублей. Насчитывается 78 вкладчиков. За 1959 год было начислено доходов по вкладам 2922 рубля, а за 1960 год - 3050 рублей. На средства, накопленные в сберегательной кассе вкладчиками за два последних года, приобретены четыре дома, отремонтировано пять домов, куплены два мотоцикла, один радиоприемник "Родина", семь швейных машин, три самовара и много других вещей и предметов домашнего обихода. Не менее важный вид сбережения трехпроцентный заем, по которому можно выиграть 200-рублевую облигацию от 400 руб. до 100 тысяч рублей в старом исчислении, в новых деньгах на 20-рублевую - от 40 рублей до 10 тысяч. Эти облигации свободно продаются и покупаются всеми сберегательными кассами независимо от разряда", - писал начальник начальник почтового отделения Дор А. Кормановский (газета "Бригадир" №23 от 21.02.1961 г.)

Деревня жила и работала. Были свои:

Живицу из деревни вывозили большие машины, которые размяли дорогу так, что ни проехать, ни пройти. Даже на лошади верхом нельзя было проехать, не шел гусеничный трактор. В 1987 году началось строительство новой дороги, связывающей "Японию" с цивилизацией, через два года она была сдана в эксплуатацию. К сожалению, к тому времени многие семьи уже выехали из деревни. Остались самые стойкие, те, кто душой прикипел к родной земле.

По данным переписи населения 2002 года в деревне Дор проживало 19 человек, в Заглубоцкой – 9. В основном пенсионеры, которые доживали свой век.

В сентябре 2020 года ушел из жизни последний постоянный житель "Японии" - Кабаков Иван Владимирович.